Приднепровской железной дороги управление

Материал из Днепровская городская энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск


Персонал

Начальник дороги:
Верховцев А.А. (1883 – 1900), Шмидт Ф.И. (1902 – 1905 (1906); Стульгинский В.И. (1907 – 1910), Ванифатьев К.Н. (1910 – 1917).
2-й помощник начальника дороги:
Савин П.П. (1910 – 1916).

Канцелярия начальника дороги.
Правитель дел:
Валдайский Н.Т. (1889).
Инженеры для особых поручений:
Спира А.И. (1909 (?)).

Совет дороги.
Члены:
Григорович П.А. (1907 – 1910), Костяловский Л.Е. (1908).

Политический отдел.
Заведующий партийным кабинетом:
Быстряков Г.И. (1937 – 1939).
Инструктор по пропаганде:
Быстряков Г.И. (1933 – 1937).

Мобилизационный отдел.
Начальник:
Савин П.П. (1910 – 1916).

Служба тяги. Размещается: Озерная площадь, дом Боте (1901).
Начальник:
Ванифатьев К.Н. (1902 – 1906).
Бухгалтерский отдел.
Старшие счетоводы:
Терентьев Ф.Л. (1904).

Служба сборов.
Размещается: Екатерининский проспект, дом Зильберман (1908); Екатерининский проспект, дом Копылова (1912 – 1916).
Ревизоры:
Вольский Л.Б. (1901), Берг В.Н. (1902)

Служба пути и зданий
Размещается: Екатерининский проспект, дом Зильберман (1904 – 1908)
Начальник:
Стульгинский В.И. (? – 1907), Ванифатьев К.Н. (к. 1900-х)
Помощник начальника:
Гибнер Е.П. (1901 – 1911), Булацель А.Ф. (1910 – 1913), Ксирихин М.П. (1911).
Начальник технического отдела:
Д.В. Андожский (1911 (?) – 1915 (?)), Левшов А.Т. (1954 – 1969).
Архитектор:
Валдайский Н.Т. (1889), Панафутин Г.И. (1898 – 1901), Кириченко А.Т. (1901), Горленский И.Г. (нач. 1900-х), Сандецкий И.К. (1901 – 1904 (?)), вакансия (1911 – 1912), Ланцкой О.Р. (1913), Герольский С.М. (1914 – 1919).
Старший инженер:
Васильев Н.К. (сер. 1900-х гг.)
Инженеры:
Левшов А.Т. (1929 – 1930)
Техники:
Кимпинский Ю.Ю. (1901), Берс Г.Г. (1901).
Проектная группа.
Начальник:
Левшов А.Т. (1940).


Сектор инженерных сооружений.
Начальник:
Белоконенко Г.Ф. (04.1937 – 07.1941).

Строительный отдел.
Старший инженер:
Левшов А.Т. (1930 – 1931), Левшов А.Т. (1932 – 1934).

Дорожная проектная контора.
Инженер-проектировщик:
Сидоренко Л.Т. (08.1939 – 08.1941).

Контора по реконструкции пути.
Технический отдел.
Начальник:
Левшов А.Т. (07 – 09.1941).

Проектно-геодезический отдел.
Начальник:
Левшов А.Т. (1943 – 1948).

Отдел переоценки основных фондов.
Старший инженер:
Левшов А.Т. (1970).

Юрисконсультский отдел.
Размещается: Екатерининский проспект, дом Зильберман (1904); Садовая улица, дом Айнгорна (1908); Екатерининский проспект, дом Хенкина (1914).

Комиссионерско-ссудное отделение
Размещается: Екатерининский проспект, дом Зильберман (1904)

Коммерческий отдел
Размещается: Екатерининский проспект, дом Копылова (1897 – 1901); Казачья улица, дом Рихтера (1904).

Управление медицинской частью.
Размещается: Екатерининский проспект, дом Юдельсона (1904).

Инженеры:
Стульгинский В.И. (1890-е), Булацель А.Ф. (1900-е), Гортиков А.А. (1900-е), Буданов Н.А. (1914 – 1919)

Размещалось: Екатерининский (Карла Маркса) проспект, собственные здания (1884 – 1941); арендованные помещения для различных служб управления (1880-е – 1907); временно приспособленные корпуса по проспекту Пушкина (1941 – 1949); проспект К. Маркса, 108 (с 1949).

Ссылки:

Айнгорна Я.А. дом / Андожский Дмитрий Васильевич / Белоконенко Георгий Фёдорович / Берг В.Н. / Берс Густав Густавович / Буданов Николай Афанасьевич / Булацель Александр Фёдорович / Быстряков Григорий Иванович / Валдайский Николай Тимофеевич / Ванифатьев К.Н. / Верховцев Александр Аполлонович / Вольский Л.Б. / Герасимов А.З. / Герольский Сергей Михайлович / Гибнер Е.П. / Горленский Игнат Платонович / Гортиков Александр Антонович / Григорович П.А. / Дмитра Яворницького проспект, 68 / Дмитра Яворницького проспект, 108 / Дмитра Яворницького проспект, 109 / Дмитра Яворницького проспект, 111 / Зильберман Б. дом / Ильинский П.Г. / Кимпинский Юлиан Юлианович / Кириченко Александр Тимофеевич / Костяловский Л.Е. / Ксирихин Михаил Петрович / Ланцкой Отто Робертович / Левшов Александр Тихонович / Панафутин Георгий Иванович / Проектное бюро Екатерининской железной дороги / Пушкіна проспект, 32 / Савин Павел Петрович / Сандецкий (Сендецкий) Иосиф Кондратьевич / Сидоренко Леонид Трофимович / Спиро Антон Иосифович / Старокозача, 48 / Стульгинский Владислав Игнатьевич / Терентьев Филипп Лаврентьевич / Хенкина Е. дом / Шмидт Федор Иванович /