Екатеринославская городская дума

Материал из Днепровская городская энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск


1917 г. – для обеспечения выборов на демократической основе впервые созданы избирательные участки.
03.1918 г. – распущена большевиками.
05.1918 г. – возобновила работу.

Специальные благотворительные капиталы в распоряжении городской думы: им. Л.Х. Добрускина (с 1903 г.)

Гласные:

Артамонов И.Т. (1828 – 1830), Луцкой Г.Л. (1828 – 1830), Бабушкин Л.С. (1836-1839), Рыбаков И.Б. (1843-1846, 1851, 1854-1856), Рыбаков М.И. (1860-1863, 1865-1868), Греков И.Г. (1884 – 1900), Майданский М.В. (1887 – 1890, 1893 – 1905), Лабинский П.А. (1888), Тиссен И.И. (1897 – 1901 и 1905 – 1917); Панафутин Г.И. (1900 – 1913), Эзау И.Я. (1901 – 1905; 1909- 1917), Кудрявцев А.Я. (1904), Способный И.В. (1909 – 1917), Бабушкин А.2-йК. (1913 (?)), Бабушкин Д.А. (1913 – 1917), Хватевский Г.М. (1913 (?) – 1917 (?)), Беднов В.А. (1917 – 1918), Гельман П.И. (1917 – 1918), Ивахненко (1917 – 1918), Иловайский А.С. (1917), Корин И.Л. (1917 – 1918), Мазепа И.П. (1917 – 1918), Терпигорев А.М. (1917 – 1918).

Гласные по назначению от еврейской общины города
Карпас М.Ю. (1897 – 1917).

Комиссии.


Финансовая комиссия.
Члены:
Карпас М.Ю. (1915).

Торговая комиссия.
Члены:
Карпас М.Ю. (1915).

Техническая комиссия по постройке канализации.
Председатель:
Панафутин Г.И. (конец 1900-х гг.)

Исполнительная комиссия для снабжения населения топливом.
Члены:
Эзау И.Я. (1915 – 1917)

Исполнительная комиссия для составления плана города.
Члены:
Эзау И.Я. (1915 – 1917)

Комиссия по борьбе с дороговизной Члены:
Синайский М.-С.А.

Ссылки:

Артамонов Иван Тимофеевич / Бабушкин Андрей 2-й Константинович / Бабушкин Дмитрий Андреевич / Бабушкин Лука Семенович / Беднов Василий Алексеевич / Больмановские проекты / Гельман Пинхас И. / Городские избирательные участки (1917) / Греков Иван Гаврилович / Днепропетровский национальный исторический музей им. Д.И. Яворницкого / Добрускин Лейба Х. / Екатеринославская 1-я городская женская гимназия / Ивахненко / Иловайский Александр Семенович / Карпас Моисей Юдович / Корин Иосиф Львович (Иудович) / Кудрявцев Андрей Яковлевич / Лабинский Порфирий Алексеевич / Луцкой Гершко Лейбович / Мазепа Исаак Прокопович / Майданский Михаил Владимирович / Национального горного университета комплекс / Непокойчицкий Евгений Павлович / Панафутин Георгий Иванович / Петроград – Севастополь железная дорога / План города 1910-х гг. / Рыбаков Иван Борисович / Рыбаков Михаил Иванович / Синайский Моисей-Санев Александрович / Способный Иван Васильевич / Терпигорев Александр Митрофанович / Тиссен Иоганн Иоганнович (младший) / Туровец Георгий Ильич / Хватевский Г.М. / Эзау Иван Яковлевич /